METRAL (Antoine)

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 885EUR
METRAL (Antoine)
Histoire de l'expédition des français, à Saint-Domingue, sous le consulat de Napoléon Bonaparte... Suivie des mémoires et notes d'Isaac Louverture, sur la même expédition, et sur la vie de son père. Paris: Fanjat aîné, Antoine-Augustin Renouard, 1825. — In-8, 212 x 130: portrait, xij, 348 pp., 1 carte. Demi-veau marbré, dos lisse orné (reliure moderne). Sabin, 48211. Édition originale rare, dédiée à Rouanez, Fremont et Daumec, «envoyés extraordinaires de la république d'Haïti.» Antoine Métral propose ici l'histoire de l'expédition des français sous le consulat de Napoléon Bonaparte, qui avait été effectuée «pour remettre dans la dépendance de la mère-patrie, les noirs arrivés à la liberté par la révolte, le fer et le sang.» Son dessein en publiant ce livre était «d'apprendre à la postérité la suite des maux, qui eurent pour cause un esclavage sans exemple, afin que cet esclavage ne renaisse plus, quand il sera tout-à-fait détruit», il ajoute: «Tout ce que peut le désespoire d'un peuple encore sauvage, sorti récemment de la servitude, et défendant sa liberté, est présenté dans cette histoire.» Cette histoire occupe les 224 premières pages de l'ouvrage; elle est suivie des Mémoires d'Issac, fils du général Toussaint-Louverture, portant sur le même événement, et de Notes diverses du même sur la vie de son père. L'ouvrage se termine par l'Ordonnance du roi Qui concède aux Habitans actuels de la partie française de Saint-Domingue l' indépendance pleine et entière de leur Gouvernement donnée à Paris le 17 avril 1825. L'édition est illustrée d'un portrait lithographié du général Toussaint Louverture en frontispice et d'une carte dépliante de Saint-Domingue par J. B. Poirson, datée de 1803. Bon exemplaire en reliure moderne pastiche. Rousseurs. On joint, du même: - Histoire de l'expédition militaire des français, à Saint-Domingue, sous Napoléon Bonaparte. Suivi des mémoires et notes d'Isaac Louverture, sur la même expédition,
Mes ordres d'achat