MERCIER (Alfred)

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 885EUR
MERCIER (Alfred)
L'Habitation Saint-Ybars ou maîtres et esclaves en Louisiane, Récit Social. Nouvelle-Orléans: imprimerie Franco-Américaine, 1881. — In-12, 193 x 115: 234 pp., couverture illustrée. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, première de couverture conservée (reliure moderne). Édition originale extrêmement rare du roman le plus important d'Alfred Mercier (1816-1894), un des principaux auteurs francophones de Louisiane du XIXe siècle. Publié après la guerre de sécession, il s'agit d'un récit social, antiesclavagiste, où sont présentées toutes les particularités de la culture créole. Premier roman naturaliste de la littérature américaine, et bien que peu connu en France, il fait partie des oeuvres les plus importantes de la littérature francophone. Alfred Mercier était un fervent défenseur de la culture francophone contre la domination de l'anglais; il fut d'ailleurs l'un de ceux qui créèrent L'Athénée Louisianais en 1875 pour promouvoir la langue et la culture françaises. Bon exemplaire en reliure moderne. Quelques minimes rousseurs.
Mes ordres d'achat