[MARTINIQUE]. Renseignemens sur les Principaux... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 760EUR
[MARTINIQUE]. Renseignemens sur les Principaux Evénemens survenus aux Iles du Vent Françaises pendant le Cours de la Révolution. Notamment sous le Gouvernement de Mr de Béhague Depuis 1790 jusqu'à la Paix d'Amiens. Par un ancien Marin. S.l.: 1804. — Manuscrit in-4, 230 x 176, de 117 pp. Demi-maroquin vert à long grain à coins, dos lisse (reliure de l' époque). Précieux manuscrit relatant les événements survenus aux îles Sous-le-Vent, et en particulier en Martinique, entre 1791 et 1802. Il fut écrit par un témoin oculaire des faits racontés. Ce témoin se présente sur le titre comme «un ancien Marin». Une note, d'une autre main, indique sur la première doublure qu'il s'agit du «Manuscrit de Monsieur de la Pasture appartenant au Vte de Maupeou.» Le manuscrit est écrit sur les trois quarts de chaque page, le dernier quart formant sur la gauche une marge destinée à des notes. Le récit est divisé en 4 parties: La première donne les renseignements préliminaires (pp. 4 à 20). L'auteur indique qu'il veut «mettre sous les yeux du lecteur l'état des colonies françaises d'Amérique au moment de la Révolution de 1789 et l'historique de la première insurrection qui donna lieu à l'envoi d'une expédition militaire à la Martinique.» Il fait référence dans une note page 13, à Mme Joséphine de Beauharnais. La seconde partie occupe les pages 21 à 74; elle est en grande partie consacrée à Jean-Antoine comte de Béhague, devenu gouverneur de la Martinique en 1792. L'auteur dresse tout d'abord l'état des forces militaires stationnées aux îles Sous-le-Vent en 1791. Son récit montre constamment le décalage entre les événements en France et leur écho dans les îles: «Ce fut avec ce signe de l'ancienne Monarchie [le pavillon blanc], et au moment où elle succomboit en Europe, que M. de Mallereault sur la Calypso, accompagné du Maréchal de Castries, se rendit à St Christophe pour en expulser la partie du convoi du Gl Rochambeau qui avoit été y relâcher»
Mes ordres d'achat