MALOUET (Pierre-Victor)

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 137EUR
MALOUET (Pierre-Victor)
Mémoire sur l'esclavage des nègres. Dans lequel on discute les motifs proposés pour leur Affranchissement, ceux qui s'y opposent, & les moyens praticables pour améliorer leur sort. Neufchatel, 1788. — In-8, 189 x 124: 155 pp. Demi-maroquin rouge, dos lisse orné (Devauchelle). Édition originale de cet ouvrage de Pierre-Victor Malouet (1740-1814), intendant de la marine et des colonies, lié aux planteurs de Saint-Domingue et aux négociants. Il s'agit d'un mémoire publié en réponse aux Réflexions sur l'esclavage du pasteur Schwartz, pseudonyme de Condorcet. Malouet, qui était l'un des principaux idéologues de la cause coloniale, se positionne contre l'affranchissement, estimant que les esclaves ne sont pas plus malheureux que les indigents de la métropole. Il précise effectivement, dans sa Note Préliminaire, que l'abolition de la servitude est impossible dans nos colonies: «Les causes qui la rendent nécessaire, remontent d'époques en époques, & de causes en effets, à la découverte de l'Amérique, à l'état civil, moral & politique de la France, de l'Angleterre, & de plusieurs autres Nations de l'Europe. Consentezvous à abandonner ce projet chimérique d'Affranchissement, pour vous arrêter à celui, plus facile, de l'abolition de la Traite à la côte de Guinée ? C'est à peu près la même chose. Il est indispensable d'avoir des Esclaves pour nos cultures coloniales» (p. 9). Exemplaire dans lequel l'un des premiers possesseurs du livre a corrigé à l'encre les fautes mentionnées dans l'errata. Il parut la même année une autre édition sans le nom de l'auteur, postérieure à celle-ci, avec les fautes corrigées. Bel exemplaire en reliure de Devauchelle à l'imitation.
Mes ordres d'achat