MACAULAY (Zachary)

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 264EUR
MACAULAY (Zachary)
Détails sur l'Émancipation des esclaves dans les colonies anglaises, pendant les années 1834 et 1835, tirés des documents officiels présentés au Parlement anglais et imprimés par son ordre. Paris: Hachette, 1836. — In-8, 217 x 136: (1 f.), XIV, 128 pp., couverture imprimée. Broché. Première édition française, traduite de l'anglais. Dans cet ouvrage, Zachary Macaulay propose une étude détaillée des effets de l'émancipation des esclaves dans les colonies anglaises: Jamaïque, Barbade, Guyane anglaise et Maurice. Une suite à cet ouvrage sera publiée la même année. Exemplaire dans sa rare condition de parution, broché, très bien conservé malgré quelques rares rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat