LONG (John)

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 885EUR
LONG (John)
Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique septentrionale; renfermant des détails curieux sur les moeurs, usages, cérémonies religieuses, le système militaire, &c. des Cahnuagas, des Indiens des Cinq & Six Nations, Mohawks, Connecedagas, Iroquois, &c. des Indiens Chippeways, & autres Sauvages de divers tribus; sur leurs langues, les pays qu'ils habitent, ainsi que sur le commerce de pelleteries & fourrures qui se fait chez ces peuples; avec Un état exact des postes situés sur le Fleuve S. Laurent, le Lac Ontario, &c. &c. Paris: Prault & Fuchs, II année de l'Ère Républicaine [1793]. — In-8, 210 x 140: (2 ff.), xxxvj, 320 pp., 1 carte, couverture muette. Broché. Sabin, 41879. Première édition française traduite de l'anglais par Billecoq. Le trappeur John Long a voyagé parmi les tribus indiennes du Canada pendant près de 20 ans, entre 1768 et 1787. Il offre dans ce livre un précieux témoignage sur les moeurs, les usages, la religion, les cérémonies et les jeux pratiqués par les tribus indiennes du Nord. L'édition est illustrée d'une carte dépliante des pays situés à l'ouest du Canada, datée de 1791. Rousseurs, traces de scotch sur le premier et le dernier feuillets. Couverture un peu fripée.
Mes ordres d'achat