[LESLIE (Charles)]

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 227EUR
[LESLIE (Charles)]
Histoire de la Jamaïque, Traduit de l'Anglois. Londres: Nourse, 1751. — 2 tomes en 1 volume in-12, 168 x 100: (2 ff.), 285 pp.; (1 f.), 248 pp., 6 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation). Sabin, 82167. Première édition française, traduite de l'anglais par Joseph Raudin. Longtemps attribué à Hans Sloane, cet ouvrage est en réalité la traduction d'Une Histoire nouvelle et exacte de la Jamaïque (A new and exact account of Jamaica) de Charles Leslie, publiée à Édimbourg en 1739. Il s'agit du premier livre important sur cette île des Caraïbes. L'auteur en donne une description sérieuse. Il y aborde évidemment la question des esclaves et notamment celle des Marrons désignant ces esclaves en fuite qui terrorisèrent la Jamaïque jusque dans les années 1740. L'édition est illustrée de 6 planches dépliantes représentant un moulin à sucre ainsi que la faune et la flore de l'île. Exemplaire parfaitement conservé en reliure moderne à l'imitation.
Mes ordres d'achat