LEPELLETIER DE SAINT-RÉMY (Romuald)

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 011EUR
Saint-Domingue. - Étude et solution nouvelle de la question haïtienne. Paris: Arthus Bertrand, 1846. — 2 volumes in-8, 213 x 132: xij, xxxiij, 374 pp.; (2 ff.), 554 pp., 1 carte. Demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Sabin, 40129. Édition originale. Saint-Domingue retrouva son indépendance en 1825 grâce à une ordonnance de Charles X, sous la condition de régler une «indemnisation d'indépendance.» Vingt ans plus tard, Romuald Lepelletier de Saint-Rémy, auditeur au Conseil d'État, proposa cette étude dans laquelle il revient sur les révolutions qui ont précédé l'indépendance de l'île et analyse les conséquences politiques et économiques de ces faits, proposant également une solution au problème de l'indemnisation et de l'emprunt. Il consacre un chapitre à l'esclavage et reproduit en annexe les Conventions des 30 novembre 1831, 22 mars 1833, et 29 mai 1845, pour la répression de la traite des Noirs, la Constitution de la république haïtienne, la notice de D. Fontaine Sur un nouveau système de pièces mobiles pour les moulins à grager le café, tirée de la Revue coloniale de janvier 1844, d'un article sur la Culture du caféier dans l'Yémen et d'une intéressante mais courte bibliographie. L'édition est ornée d'une grande carte dépliante de Saint-Domingue. Reliure frottée, dos passés. Rousseurs. On joint, du même auteur: - Les Colonies françaises depuis l'abolition de l'esclavage. Le travail, l'immigration africaine et asiatique, la production, la propriété. Paris: Librairie de Guillaumin et Cie, 1859. — In-8, broché. Nouvelle édition séparée de ce texte qui avait paru l'année précédente dans la Revue des deux mondes, dix ans après l'abolition de l'esclavage. Couverture tâchée, déchirures aux coiffes, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat