LE CAT (Claude Nicolas)

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 278EUR
LE CAT (Claude Nicolas)
Traité de la couleur de la peau humaine en général, de celle des nègres en particulier, et de la métamorphose d'une de ces couleurs en l'autre, soit de naissance, soit accidentellement. Amsterdam [Rouen], 1765. — In-8, 203 x 126: frontispice, (1 f.), xiv, 191 pp. Demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage singulier de Claude-Nicolas Le Cat, chirurgien de Rouen. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Bacheley d'après Gravelot ainsi que d'un bandeau et d'un cul-delampe d'après Du Pont. Exemplaire portant sur le titre un ex-libris ancien manuscrit en latin d'un certain Philippe, chirurgien, qui a également ajouté une longue note au crayon page 23. Reliure moderne. Frontispice doublé, rousseurs et quelques traces de mouillures.
Mes ordres d'achat