LACHARIERE (André de)

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
LACHARIERE (André de)
De l'Affranchissement des esclaves dans les colonies françaises. Paris: Eugène Renduel, 1836. — In-8, 205 x 125: (2 ff.), 140 pp., (4 ff. catalogue Renduel). Cartonnage de papier bordeaux gaufré, à la bradel, dos lisse orné de filets doré (Atelier Laurenchet). Édition originale. Lacharière était propriétaire, président de la cour royale et membre du conseil coloniale de Guadeloupe: «Né au milieu de cette population esclave, ayant vécu avec elle [...] j'apporte des connaissances locales et le fruit d'une longue expérience... remplaçons les chaînes que nous allons briser par les liens salutaires de la loi, les douces espérances de la religion.» Il ajoute que «c'est en examinant quels ont été pour les Nègres les résultats de la traite qui les y a transportés, quelle a été l'influence de l'esclavage qu'ils y ont subi; en un mot, c'est en appréciant leur état actuel en Amérique que nous parviendrons à la solution de cette grande question.» Malgré ces beaux arguments, Lacharière opte pour une position attentiste, proposant dans un premier temps d'observer les résultats de l'émancipation dans les colonies anglaises. Exemplaire complet du catalogue Renduel relié à la fin. Mouillure dans le coin supérieur des premiers feuillets. Rousseurs éparses. Petite déchirure en marge de la page 49. Plusieurs déchirures restaurées et rousseurs aux feuillets du catalogue Renduel.
Mes ordres d'achat