LABAT (Jean-Baptiste) - CAVAZZI (Giovanni Antonio)

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 264EUR
Relation historique de l'Éthiopie occidentale: Contenant la Description des Royaumes de Congo, Angolle, & Matamba, traduite de l'Italien du P. Cavazzi, & augmentée de plusieurs Relations Portugaises des meilleurs Auteurs. Paris: Charles-Jean-Baptiste Delespine fils, 1732. — 5 volumes in-12, 161 x 94: (1 f.), 495 pp., (9 ff.), 1 carte, 8 planches; (1 f.), 457 pp., (11 ff.), 1 carte, 8 planches; (2 ff.), 462 pp., (15 ff.), 1 carte, 1 planche; (1 f.), 506 pp., (13 ff. dernier blanc), 6 planches; 408 pp., (11 ff.). Veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle). Édition originale de la traduction française libre par Jean-Baptiste Labat de la relation du missionnaire de l'ordre des Capucins Giovanni Antonio Cavazzi (16..-1692) au Congo. Elle concerne le voyage que ce dernier réalisa entre 1654 et 1666. C'est l'une des plus importantes descriptions de l'époque consacrées au Congo et à l'actuelle Angola. Elle parut pour la première fois en italien en 1687. Labat a enrichi le texte de Cavazzi de relations de missions italiennes et portugaises dans ces mêmes régions, notamment la Relation curieuse et nouvelle d'un voyage de Congo, par le père Michel-Ange et le père Denis de Carlis Capucins, Missionnaires Apostoliques audit Royaume de Congo, et le Journal d'un voyage de Lisbonne à l'Isle de S. Thomé sous la Ligne, fait par un Pilote Portugais en 1626, écrit en Portugais, & traduit en François par le Pere Labat. L'édition est illustrée de 3 cartes et de 23 planches dépliantes. Les cartes, qui paraissent ici pour la première fois, dressées par le géographe Jean- Baptiste Bourguignon d'Anville, servirent de référence jusqu'au XIXe siècle. Elles représentent respectivement la Carte particulière des Royaumes d'1ngola, de Matamba et de Benguela (datée de novembre 1731), L'Éthiopie Occidentale (janvier 1732) et la Carte particuli
Mes ordres d'achat