Lot n° 101
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 1 264EUR
LABAT (Jean-Baptiste) - CAVAZZI (Giovanni Antonio)
Relation historique de l'Éthiopie occidentale: Contenant la
Description des Royaumes de Congo, Angolle, & Matamba, traduite de l'Italien du P. Cavazzi, & augmentée de plusieurs Relations
Portugaises des meilleurs Auteurs.
Paris: Charles-Jean-Baptiste Delespine fils, 1732. — 5 volumes in-12, 161 x 94: (1 f.), 495 pp., (9 ff.), 1 carte, 8 planches; (1 f.), 457 pp., (11 ff.), 1 carte, 8 planches; (2 ff.), 462 pp., (15 ff.), 1 carte, 1 planche; (1 f.), 506 pp., (13 ff. dernier blanc), 6 planches; 408 pp., (11 ff.).
Veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle).
Édition originale de la traduction française libre par Jean-Baptiste
Labat de la relation du missionnaire de l'ordre des Capucins Giovanni
Antonio Cavazzi (16..-1692) au Congo. Elle concerne le voyage que ce dernier réalisa entre 1654 et 1666. C'est l'une des plus importantes descriptions de l'époque consacrées au Congo et à l'actuelle Angola.
Elle parut pour la première fois en italien en 1687.
Labat a enrichi le texte de Cavazzi de relations de missions italiennes et portugaises dans ces mêmes régions, notamment la Relation curieuse et nouvelle d'un voyage de Congo, par le père Michel-Ange et le père Denis de Carlis Capucins, Missionnaires Apostoliques audit Royaume de Congo, et le Journal d'un voyage de Lisbonne à l'Isle de S. Thomé sous la
Ligne, fait par un Pilote Portugais en 1626, écrit en Portugais, & traduit en François par le Pere Labat.
L'édition est illustrée de 3 cartes et de 23 planches dépliantes. Les cartes, qui paraissent ici pour la première fois, dressées par le géographe Jean-
Baptiste Bourguignon d'Anville, servirent de référence jusqu'au XIXe siècle. Elles représentent respectivement la Carte particulière des Royaumes d'1ngola, de Matamba et de Benguela (datée de novembre 1731), L'Éthiopie
Occidentale (janvier 1732) et la Carte particuli
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat