LABAT (Jean-Baptiste)

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 632EUR
LABAT (Jean-Baptiste)
Voyage du chevalier des Marchais en Guinée, isles voisines, et à Cayenne, fait en 1725, 1726, 1727... Amsterdam: Aux dépens de la Compagnie, 1731. — 4 tomes en 2 forts volumes in-12, 164 x 97: frontispice, (1 f.), XXII pp., (2 ff.), 335 pp., 1 carte, 13 planches; (4 ff.), 34 pp., (1 f.), pp. 35-40, (2 ff.), pp. 41-56, (1 f.), pp. 57-292, 2 cartes, 9 planches; (2 ff.), 330 pp., (13 ff. premier blanc), 1 carte, 3 planches; (2 ff.), 392 pp., 1 carte. Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l' époque). Sabin, 38414. Seconde édition publiée un an après l'originale, du deuxième ouvrage de Labat consacré aux côtes de l'Afrique de l'ouest. Basé sur les mémoires originaux du chevalier Renaud Des Marchais (16..-1728), chargé de mission de la Compagnie française de Guinée, il est d'un grand intérêt ethnographique et historique. Les deux derniers tomes traitent de Cayenne et de la Guyane. Ils contiennent le Code noir en vigueur dans les îles et le Code noir de la Louisiane. Le dernier tome contient également une intéressante grammaire abrégée en français et en langue des «Nègres de Judas». L'illustration se compose d'un titre-frontispice, de 4 vignettes de titre identiques, de 5 cartes dépliantes ainsi que de 25 planches, la majorité dépliante. La planche figurant page 70 dans le premier tome, présentant 2 sujets, a été ici divisée en deux parties, la première figurant à sa place entre les pages 70 et 71, la seconde, représentant un poisson, a été placée entre les pages 176-177. Reliures restaurées (coiffes, coins, mors), feuillets roussis, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat