Lot n° 100
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 632EUR
LABAT (Jean-Baptiste)
Voyage du chevalier des Marchais en Guinée, isles voisines, et à
Amsterdam: Aux dépens de la Compagnie, 1731. — 4 tomes en 2 forts volumes in-12, 164 x 97: frontispice, (1 f.), XXII pp., (2 ff.), 335 pp., 1 carte, 13 planches; (4 ff.), 34 pp., (1 f.), pp. 35-40, (2 ff.), pp. 41-56, (1 f.), pp. 57-292, 2 cartes, 9 planches; (2 ff.), 330 pp., (13 ff. premier blanc), 1 carte, 3 planches; (2 ff.), 392 pp., 1 carte. Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l' époque).
Sabin, 38414.
Seconde édition publiée un an après l'originale, du deuxième ouvrage de Labat consacré aux côtes de l'Afrique de l'ouest. Basé sur les mémoires originaux du chevalier Renaud Des Marchais (16..-1728), chargé de mission de la Compagnie française de Guinée, il est d'un grand intérêt ethnographique et historique.
Les deux derniers tomes traitent de Cayenne et de la Guyane. Ils contiennent le Code noir en vigueur dans les îles et le Code noir de la Louisiane. Le dernier tome contient également une intéressante grammaire abrégée en français et en langue des «Nègres de Judas».
L'illustration se compose d'un titre-frontispice, de 4 vignettes de titre identiques, de 5 cartes dépliantes ainsi que de 25 planches, la majorité dépliante. La planche figurant page 70 dans le premier tome, présentant 2 sujets, a été ici divisée en deux parties, la première figurant à sa place entre les pages 70 et 71, la seconde, représentant un poisson, a été placée entre les pages 176-177.
Reliures restaurées (coiffes, coins, mors), feuillets roussis, rousseurs éparses.
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat