LABAT (Jean-Baptiste)

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 011EUR
LABAT (Jean-Baptiste)
Nouvelle Relation de l'Afrique occidentale: contenant une description exacte du Sénégal & des Païs situés entre le Cap-Blanc & la Rivière de Serrelionne, jusqu'à plus de 300 lieuës en avant dans les Terres. L'Histoire naturelle de ces Païs, les différentes Nations qui y sont répanduës, leurs Religions & leurs moeurs. Avec l'état ancien et présent des Compagnies qui y font le commerce. Paris: Guillaume Cavelier, 1728. — 5 volumes in-12, 165 x 98: (1 f.), xvij pp., (3 ff.), 6 cartes, 4 planches; (1 f.), ij, 376 pp., 5 cartes, 21 planches; (1 f.), ij, 387 pp., 2 cartes, 13 planches; (3 ff.), 392 pp., 5 cartes, 12 planches; (3 ff.), 404 pp., 2 cartes, 9 planches. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale de cette relation estimée et qui connut un grand succès lors de sa publication. Composée par le missionnaire dominicain Jean-Baptiste Labat, elle décrit l'historique des compagnies de commerce de Mauritanie, du Sénégal, de la Guinée, de la Gambie et de la Sierra Leone, ainsi que l'histoire naturelle, les moeurs, les religions et les coutumes de ces pays. Labat, qui ne s'est jamais rendu en Afrique, s'est inspiré des mémoires d'André Brue (1654-1738), commandant général pour la Compagnie française du Sénégal et de l'Afrique, et a largement plagié les récits que Michel Jajolet de La Courbe publia en 1685 dans son livre intitulé Premier voyage du Sieur La Courbe fait à la Coste d'Afrique. L'illustration se compose de 79 planches gravées sur cuivre, la plupart dépliantes ou sur double page, dont 20 cartes. L'édition fut partagée entre Pierre-François Giffart, Théodore Le Gras et Guillaume Cavelier. Reliures usées, manques aux coiffes, fente à plusieurs charnières, coins émoussés, quelques petits travaux de vers. Déchirure sans manque à quelques planches. Déchirures dans la marge intérieure du titre du tome 4, sans atteinte au texte. Mouillure dans la marge supérieure des premiers feuillets
Mes ordres d'achat