Lot n° 96
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 506EUR
JEFFERSON (Thomas)
Mélanges politiques et philosophiques extraits des mémoires et de la correspondance de Thomas Jefferson, précédés d'un essai sur les principes de l'école américaine et d'une traduction de la constitution des Etats-Unis, avec un commentaire tiré, pour la plus grande partie, de l'ouvrage publié, sur cette constitution, par William Rawle, LL.
D.; par L.-P. Conseil.
Paris: Paulin, 1833. — 2 volumes in-8, 208 x 127: (2 ff.), 468 pp.; (2 ff.), 475 pp., (1 f.). Demi-maroquin vert à coins, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque).
Sabin, 35890.
Première édition française.
Les Mémoires de Thomas Jefferson relatent ses débuts en politique, la déclaration de l'indépendance, les réformes qu'il fit accepter en
Virginie et sa mission en Europe.
Sa correspondance, considérée comme un chef-d'oeuvre de science politique, souvent adressée à Washington, Franklin, Adams et Gates, porte quant à elle l'empreinte du dévouement sincère de Jefferson à la cause de la liberté, et atteste la justesse de son esprit.
L'éditeur L.-P. Conseil offre en tête un important essai sur les principes de l'école américaine; il indique, à propos de cette correspondance, que: «Ces lettres, écrites dans les différentes époques de sa vie, au milieu de situations si variées dans lesquelles il a servi son pays, et pendant l'honorable repos de sa vieillesse, contiennent l'exposé le plus complet et le plus sincère de ses opinions sur presque toutes les questions qui divisent le monde politique» (pp. 3-4). Plusieurs lettres concernent l'esclavage.
L'édition donne également le texte de la constitution des États-Unis, celle donnée par la Convention en 1787.
Bel exemplaire du prince Maurice Dietrichstein (1775-1864), précepteur de l'Aiglon de 1815 à 1832, dans une reliure caractéristique de sa bibliothèque. Il porte sa signature autographe au verso de la première garde de chacun des volumes. À la mort de l'Aiglon, il retourn
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat