HOUGHTON (Major Daniel) – MUNGO-PARK

Lot 95
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 011EUR
Voyages et découvertes dans l'intérieur de l'Afrique. Paris, Tavernier, An VI [1797]. — 2 parties en un volume in-8, 196 x 122: (4 ff.), 243 pp. mal ch. 343, 3 cartes. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Première édition de la traduction française faite par Lallemant des lettres d'Houghton, qui avaient parues dans le second numéro des Mémoires de l'African society en 1793. Houghton fut chargé par cette société de se rendre en Afrique pour tenter de déterminer la source du fleuve Niger et de visiter les villes de Tombouctou et de Houssa. Il ne réussit pas à mener à bien sa mission et périt alors qu'il essayait de pénétrer au Soudan occidental. Il fut remplacé par Mungo-Park qui devint le premier occidental à explorer le Niger et dont on trouve la relation dans la seconde partie de cet ouvrage. L'édition est illustrée de 3 cartes dépliantes. Quelques frottements d'usage aux coiffes, aux coins et sur les coupes. Rousseurs éparses, mouillures claires et quelques petits trous de vers sans gravité à la première carte, mouillure claire sur le bord des deux premiers feuillets. Réparation sans atteinte au texte aux feuillets 63, 203 et 284.
Mes ordres d'achat