GURNEY (Joseph-John)

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 885EUR
GURNEY (Joseph-John)
Un hiver aux Antilles, en 1839-40, ou Lettres sur les résultats de l'abolition de l'esclavage, dans les colonies anglaises des Indesoccidentales, adressées à Henri Clay, du Kentucky. Paris: Firmin-Didot frères, 1842. — In-8, 207 x 133: XI, 358 pp. Demi-veau aubergine, filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Sabin, 29313. - Chadenat 3240. Édition originale de la traduction française de Pacaud, bibliothécaire à Sainte-Geneviève. L'auteur de cet ouvrage est le banquier anglais Joseph John Gurney (1788-1847), devenu ministre évangélique des Quakers. Écrit sous la forme épistolaire, ce récit propose «la relation d'une tournée aux Antilles [...], spécialement dans celles de ces îles qui appartiennent à l'Angleterre» où l'esclavage était aboli depuis peu. Outre des observations sur les moeurs, la géologie, la botanique, etc., l'auteur avait pour dessein «d'offrir aux hommes impartiaux, aux amis de l'humanité, de la religion et de la morale, à ceux surtout dont l'autorité, les conseils et les écrits peuvent hâter ou retarder en France, et dans les autres pays, la solution du grand problème de l'abolition de l'esclavage» (Avertissement). Exemplaire de la bibliothèque du maréchal Soult (1769-1851) puis du baron René Reille (1835-1898) qui avait épousé en 1860 la petite fille du maréchal. Exemplaire en reliure de l'époque. On note une correction manuscrite de l'époque pages VII, peut-être de la main du maréchal, où le 29 de l'année 1829, faisant référence à l'abolition de l'esclavage par l'Angleterre, a été changé par 34. Pâles rousseurs aux premiers feuillets Provenances: Maréchal Soult, avec ex-libris. - Baron Reille, avec cachet ex-libris.
Mes ordres d'achat