GREGOIRE (HENRI)

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 275EUR
GREGOIRE (HENRI)
De la domesticité chez les peuples anciens et modernes. Paris: A. Egron, 1814. — In-8, 200 x 129: (2 ff.), viij pp., (1 f.), 231 pp. Basane marbrée, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (Bourlier). Édition originale. Dans cet ouvrage, l'abbé Grégoire commence par faire un parallèle entre la condition des esclaves, des serfs et des domestiques. Il poursuit en examinant les causes de la dépravation dans laquelle tombent souvent les domestiques puis énumère les tentatives faites pour améliorer leur sort. Il propose notamment un système de récompenses et d'encouragements ainsi qu'une retraite pour leurs vieux jours. Dans les Mémoires de l'abbé Grégoire publiés en 1837, il est indiqué qu'à peine paru, la cour de cassation cita cet écrit «comme autorité dans un arrêt en faveur d'un domestique qui demandait à épouser la demoiselle de la maison dans laquelle il servait» (Mémoires, 1837, pp. 195-196). Exemplaire très bien conservé, aux armes de Guillaume Pavée de Vandeuvre. On joint, du même auteur: - De la Traite et de l'esclavage des Noirs et des Blancs; par un ami des hommes de toutes les couleurs. Paris: Adrien Égron, An 1815. — In-8, 84 pp. Cartonnage papier gaufré vert sombre à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet). Plaidoyer de l'abbé Grégoire en faveur de l'abolition de l'esclavage, composé pendant les préliminaires du Congrès de Vienne. Rousseurs. - Des peines infamantes à infliger aux négriers. Paris: Baudouin frères, 1822. — In-8, 205 x 120: (2 ff.), 58 pp., (1 f.). Demi-basane caramel, dos lisse (reliure moderne). Édition originale. L'abbé Grégoire s'élève avec véhémence contre le manque de sévérité de la France à l'égard des négriers qui continuent la traite malgré la loi de 1817: «J'appelle négrier, non seulement le capitaine du navire [...] mais encore tout individu qui, par une coopération directe ou indirecte, est complice de ces crimes. Ainsi la dénomination de négriers comprend les
Mes ordres d'achat