[GALLAND (Antoine)]

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 379EUR
[GALLAND (Antoine)]
Les Paroles remarquables, les bons mots, et les maximes des orientaux. Traduction de leurs Ouvrages en Arabe, en Persan, & en Turc. Avec des Remarques. Suivant la Copie imprimée à Paris, La Haye: Louis & Henry van Dole, 1694. — In-12, 133 x 69: (8 ff.), 344 pp., (20 ff.). Basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Contrefaçon parue la même année que l'originale. Bien avant la traduction des Mille et une nuits, le célèbre orientaliste Antoine Galland (vers 1646-1715) propose ici un recueil des paroles remarquables, des bons mots et des maximes des orientaux dans le dessein non seulement de faire connaître leur esprit et leur génie mais également les règles qu'ils suivaient dans leur conduite. Dans son avertissement, il précise qu'il ne désigne pas sous le nom des Orientaux que les arabes et les persans mais également les turcs, les tartares, «& presque tous les peuples de l'Asie jusques à la Chine, Mahometans & Païens ou Idolatres.» L'ouvrage est divisé en deux parties, la première comprenant les «bons mots», chacun suivi de remarques de Galland, et la seconde réunissant les maximes. L'édition se termine par un catalogue des livres qui se trouvent chez Louis et Henry van Dole. Reliure abîmée, manques aux coiffes, importants frottements d'usage. Lettres et chiffres au crayon dans la marge de la majorité des pages.
Mes ordres d'achat