[GALARD DE TERRAUBE (Louis-Antoine-marie-Victor)]

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
Tableau de Cayenne ou de la Guiane française, contenant des renseignements exactes sur son climat, ses productions, les naturels du pays, les différentes ressources que l'on y trouve, et le degré de prosperité dont cette Colonie est susceptible. Paris: Veuve Tilliard, An VII. — In-8, 190 x 120: 230 pp., (1 f. blanc). Demi-basane fauve marbrée à petits coins, dos lisse orné, tranches bleues (reliure de l' époque). Édition originale. L'écrivain et militaire Galard de Terraube (1765-1840) écrivit cet ouvrage d'après les observations qu'il fit au cours de 3 voyages en Guyane qui avaient pour but de rectifier les cartes marines de l'île. L'auteur présente une étude détaillée de la colonie: climat, culture, populations et ressources. Le chapitre XII est consacré aux «Nègres»: «Je suis loin de vouloir justifier la traite des nègres: cet infâme trafic de chair humaine, est fait pour révolter tout ame honnête; et il est impossible de faire un plus cruel outrage à l'humanité. Mais comme les nations ne peuvent pas agir d'après ces règles simples et invariables qui tracent aux individus la conduite qu'ils ont à suivre; comme les Colonies sont essentiellement liées à leur prospérité, et qu'il est démontré à tous les hommes instruits qu'il ne peut pas exister de Colonies sans esclavages, on sera du moins bien aise d'apprendre qu'il est moins rigoureux à la Guiane que par-tout ailleurs» (pp. 159-160). Bon exemplaire malgré le dernier caisson restauré au dos. Quelques rousseurs éparses. Cachet non identifié sur le premier contre plat.
Mes ordres d'achat