GAGE (Thomas)

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
GAGE (Thomas)
Nouvelle relation contenant les voyages de Thomas Gage dans la Nouvelle Espagne, ses diverses aventures, & son retour par la province de Nicaragua, jusqu'à la Havane. Avec la description de la ville de Mexique, telle qu'elle étoit autrefois, & comme elle est à présent. Amsterdam: Paul Marret, 1720. —2 volumes in-12, 163 x 95: frontispice, 13 ff., 431 pp., 8 planches; frontispice, (5 ff.), 360 pp., 8 planches. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Nouvelle édition de cette importante relation publiée pour la première fois en français dans la traduction d'Adrien Baillet en 1676. Il s'agit du récit des douze années passées par le dominicain irlandais Thomas Gage (1597-1656) au Mexique et au Guatemala. Paru pour la première fois à Londres en 1648, il était le premier ouvrage à l'époque à apporter des renseignements concrets sur un pays dont les espagnols fermaient soigneusement l'entrée. Gage y propose «une description exacte des Terres & Provinces que possedent les Espagnols en toute l'Amérique, de la forme de leur Gouvernement Ecclesiastique & Politique, de leur Commerce, de leurs Moeurs & de celles des Criolles, des Metifs, des Mulatres, des Indiens, & des Nègres.» L'édition est illustrée de deux frontispices et de 16 planches dépliantes dont 4 cartes. Reliure frottée, travaux de vers aux mors, coiffe inférieure du second volume arasée. Charnière du premier plat du tome 1 fendue. Quelques feuillets brunis. Taches pages 68-69 du premier volume. Provenance: A. t'Serstevens, avec ex-libris et notes de sa main sur un papier volant.
Mes ordres d'achat