FROSSARD (Benjamin-Sigismond)

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 517EUR
FROSSARD (Benjamin-Sigismond)
La Cause des esclaves nègres et des habitans de la Guinée, Portée au Tribunal de la Justice, de la Religion, de la Politique; ou Histoire de la Traite & de l'Esclavage des Nègres, Preuves de leur illégitimité, Moyens de les abolir sans nuire ni aux Colonies ni aux Colons. Lyon: imprimerie d'Aimé de La Roche, 1789. — 2 volumes in-8, 209 x 134: frontispice, (1 f.), v, 367 pp.; (1 f.), vij, 403 pp., (2 ff.). Demi-veau prune, dos à nerfs orné, tête rouge, non rogné (reliure moderne). Édition originale rare de cet ouvrage abolitionniste de Benjamin- Sigismond Frossard (1754-1830), pasteur et professeur à la faculté de théologie protestante de Paris puis de Montauban. C'est au cours d'un voyage en Angleterre, en 1784, que l'auteur entra en rapport avec les promoteurs de l'émancipation des Noirs et recueillit des renseignements lui permettant de publier ce fameux ouvrage. «Il est (...) nécessaire que la turpitude attachée au commerce des Nègres, & la barbarie avec laquelle ils sont traités par la plupart des cultivateurs Américains, soient portées au tribunal de l'opinion publique. Quand elle aura prononcé que cet infame trafic est inutile, & sur-tout qu'il est injuste, ceux qui le continueront, seront regardés par tous les amis de la vérité & de la vertu comme des monstres d'autant plus odieux qu'ils sont capables de sacrifier sans honte, délicatesse, pudeur, conscience, religion même à l'appât d'un gain souvent illusoire. Alors, dénoncés comme des infracteurs des droits les plus sacrés de l'humanité, ils tomberont dans un tel avilissement qu'ils n'auront désormais d'autre alternative que d'adopter des principes plus généreux, ou de payer leurs richesses par le blâme universel» (pp. 16-17). L'édition est illustrée d'un très beau frontispice légendé «Soyez Libres et Citoyens», gravé par Charles-Ange Boily d'après un dessin de Pierre Rouvier. Exemplaire enrichi entre les pages 270 et 271 d'une note manuscrite du XIXe siècle sur deux f
Mes ordres d'achat