[FRÈRES MORAVES]

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 137EUR
[FRÈRES MORAVES]
Brieve & fidèle exposition de l'origine, de la doctrine, des constitutions, usages et cérémonies ecclésiastiques de l'église de l'unité des frères connus sous le nom de frères de bohème & de Moravie, Tirée de leurs actes & titres authentiques, Par un auteur impartial, Ami de la Vérité. S.l., 1762. — In-8, 191 x 119: 87 pp., 16 planches. Cartonnage papier marbré, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Seconde édition, après celle de 1758, de la traduction française de cet ouvrage rare paru pour la première fois en allemand en 1757. Il est attribué au missionnaire David Cranz. La Société des frères Moraves était une branche du protestantisme. Elle développa une forte activité missionnaire, particulièrement parmi les esclaves aux Antilles. Cet ouvrage en décrit l'histoire et les moeurs. L'édition est illustrée de 16 très belles planches dépliantes, représentant des cérémonies dont un Exorcisme parmi les Noirs et le baptême de Noirs «qui après la Prosternation sont relevés & baisés par les ouvriers de leur Nation.» Parmi les autres gravures, figurent l'ordination d'un évêque, le baptême des enfants, celui des Indiens d'Amérique, des Groenlandais, le saint baiser de paix, le mariage de 12 couples de «colonistes», etc. Cartonnage défraîchi, coins émoussés. Titre et quelques feuillets salis. Déchirure sans manque sur le bord de la planche 6. Ex-libris raturé sur la première garde.
Mes ordres d'achat