FLESSELLES (Comtesse de)

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 316EUR
FLESSELLES (Comtesse de)
Les Merveilles de la création mises à la portée de la jeunesse. Paris: Masson, 1825. — 2 tomes en 1 volume in-18, 128 x 82: frontispice, (2 ff.), iv, 204 pp., 2 planches; frontispice, (2 ff.), 243 pp., 2 planches. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale de cet ouvrage pédagogique pour la jeunesse dans lequel l'auteure, présentée sous le pseudonyme de Madame de Flesselles (17..-1828), propose diverses leçons dont plusieurs ont pour thème l'esclavage. L'édition est illustrée de 2 frontispices, 2 titres gravés et 4 gravures hors texte. Cette édition est rare; on trouve plus couramment la réimpression faite en 1853. Frottements d'usage à la reliure. Taches et brunissures, manque marginal sans incidence sur le texte page 209.
Mes ordres d'achat