[ESCLAVAGE - PORTUGAL]. Documentos relativos... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
[ESCLAVAGE - PORTUGAL]. Documentos relativos ao apresamento, julgamento e entrega da Barca Franceza Charles et Georges e em geral ao engajamento de negros, debaixo da denominação de trabalhadores livres nas possessões da coroa de Portugal na costa oriental e occidental de Africa par as colonias francezas apresentados as cortes na sessão legislativa de 1858. Lisboa: impreensa nacional, 1858. — In-folio, 288 x 196: (2 ff.), 249, 16, XVIII pp., (1 f.). Basane brune, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale de cet intéressant ouvrage, en français, anglais et portugais, donnant les documents contre l'exportation des Noirs des colonies portugaises en Afrique par les français et faisant état du cas spécifique du navire français Charles et Georges contrôlé par la flotte portugaise au Mozambique, qui s'est vu confisquer ses biens et sa cargaison. Le capitaine fut emprisonné et renvoyé à Lisbonne pour son jugement. Il se défendit en ces termes: «Votre excellence n'ignore pas que je ne suis pas négrier, mais bien expédié par l'autorisation du gouvernement français de l'île de la Réunion pour recruter des colons libres et volontaires, et ceux que j'ai remplissent toutes ces conditions et ont tous été engagés d'après l'assertion de mon interprète; si j'ai des noirs à Matibane, c'est que d'autres navires français ont opéré à ce même lieu.» Importants frottements et quelques épidermures à la reliure. Nombreux traits au crayon dans les marges. On joint: - Documentos àcerca do trafico da escravatura Extrahidos dos papeis relativos a Portugal appresentados ao Parlamento Britannico. Lisboa: Na typ. A78:L78Do Largo do Contador, 1840. — In-folio, (2 ff.), 104 pp., couverture imprimée. Basane brune, dos à nerfs orné de filets dorés, couverture conservée (reliure moderne). Recueil de textes de lois et de lettres traduits en portugais destinés à informer le public des débats concernant l'esclavag
Mes ordres d'achat