[ESCLAVAGE - BROCHURES DU XIXe SIÈCLE]. Collection... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
[ESCLAVAGE - BROCHURES DU XIXe SIÈCLE]. Collection de brochures du XIXe siècle sur l'esclavage et les colonies, publiés après 1848: - BERLIOUX (Étienne-Félix). La Traite des esclaves en Afrique pendant l'année 1872. Extrait du bulletin de la société de géographie (mars 1874). Paris: imprimerie de É. Martinet, 1874. — In-8, 14 pp., (1 f. blanc). Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (Lobstein-Laurenchet). Compte rendu lu par René de Sémallé à la séance de la Société de géographie le 18 juillet 1873, à propos d'un ouvrage de Berlioux, professeur au lycée de Lyon, intitulé The slave trade in Africa in 1872 faisant suite à son précédent livre publié en 1870 sous le titre La Traite orientale. - GATINE (Adolphe Ambroise Alexandre). Mémoire pour Charles- Adolphe Thémar, Demandeur en Cassation d'un Arrêt de la Cour d'Assises de la Guyane Française, du 21 Août 1849. [Paris]: imprimerie Cordier, 1849. — In-8, 16 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (Lobstein-Laurenchet). L'avocat Gatine s'était spécialisé dans la défense des gens de couleur. - GATINE (Adolphe Ambroise Alexandre). Situation des affranchis à l' île de la Réunion. Paris: France, 1850. — In-8, 24 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet). Édition originale. Gatine est très critique sur la façon dont l'abolition a été appliquée à la Réunion. Il pense qu'il s'agit là «d'une fausse abolition de l'esclavage.» - [GATINE (Adolphe Ambroise Alexandre)]. Souvenirs d'un abolitionniste. Paris: imprimerie de Philippe Cordier, 1864. — In-8, 16 pp., couverture imprimée. Broché. Édition originale de ce poème inspiré de Lamartine, célébrant la victoire des opprimés. Déchirures sans manque à la couverture. - MICHELET (Jules). Rapport sur les mémoires envoyés pour concourir au prix d' histoire proposé en 1837 sur les causes qui ont amené l'abolition de l'esclavage, au nom de la section d'histoire. Lu dans la séance du 3
Mes ordres d'achat