[ESCLAVAGE]. Précieux et rare ensemble d'ordonnances,... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 055EUR
[ESCLAVAGE]. Précieux et rare ensemble d'ordonnances, d'arrêts du conseil d'État du roi et de pièces des XVIIe et XVIIIe siècles concernant l'esclavage: - Lettres patentes du roy en faveur de la Rédemption des Chrêtiens Esclaves. S.l., 1694. - In-4, 4 pp. Demi-maroquin marron à la bradel, dos lisse (Lobstein Laurenchet). «La Haine des Turcs & des Barbares contre le nom Chrétien s'augmente de jour à l'autre, & leur inhumanitez & cruautez contre les pauvres Captifs» sont telles que le roi demande de favoriser les quêtes et dons de «chevaux, Or & Argent» pour les secourir. Réimpression faite à Périgueux en 1694. - Arrest du conseil d'État du roi, Concernant le Commerce des Noirs à la Côte d'Afrique. Du trente-un Juillet mil sept cent soixante-sept. Paris: P. G. Simon, 1771. - In-4, 4 pp. Dérelié. Nouvelle édition du décret de 1767 qui donne autorisation à tous les négociants et armateurs du royaume de faire librement le commerce et la traite des Noirs sur toute la côte d'Afrique «sans pouvoir y être troublés ni inquiétés par la Compagnie des Indes.» Cette dernière recevra par contre «trente livres par chaque tonneau de marchandises du crû ou Manufacture du Royaume, qu'elle portera dans les pays de sa concession.» - Arrest du conseil d'État du roi, Qui, en ordonnant l'exécution de celui du 31 Juillet dernier, concernant le commerce des Noirs à la côte d'Afrique, exempte les Négocians des ports de Saint-Malo, du Havre & de Honfleur, du droit de dix livres par tête de Noirs qu' ils porteront aux Isles & Colonies Françoises. Du trente Septembre mil sept cent soixante-sept. Paris: P. G. Simon, 1771. - In-4, 4 pp. Dérelié. - Lettres patentes du roi, Qui ordonnent qu' il sera sursis au Jugement des contestations concernant les Noirs de l'un & de l'autre sexe, jusqu' à ce que le Roi ait fait connoître ses intentions par un nouveau Réglement. Données à Versailles le 3 Septembre 1776. Registrées en Parlement le 6 Septembre 1776.
Mes ordres d'achat