[ESCLAVAGE - LOI]. Édit du roi, Portant suppression... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
[ESCLAVAGE - LOI]. Édit du roi, Portant suppression du droit de Main-morte & de Servitude dans les Domaines du Roi, & dans tous ceux tenus par engagement, & abolition générale du droit de Suite sur les Serfs & Main-mortables. Donné à Versailles au mois d'Août 1779. Paris: P. G. Simon, 1779. — In-4, 255 x 191: 7 pp. Demi-maroquin marron à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet). CÉLÈBRE ÉDIT ABOLISSANT LE SERVAGE. Louis XVI déclare que «constamment occupé de tout ce qui peut intéresser le bonheur de nos Peuples... Voulons qu'à compter du jour de la publication des présentes, ceux qui, dans l'étendue desdites Terres & Seigneureries, sont assujettis à cette condition, sous le nom d'Hommes de corps, de Serfs, de Main-mortables, de Mortaillables & Taillables, ou sous telle autre dénomination que ce puisse être, en soient pleinement & irrévocablement affranchis.» Cependant, l'édit n'abolit le servage que dans les seigneuries du domaine royal et dans les domaines engagés. Par égard pour les «droits de la propriété», il se borne à faire appel à la bienveillance des seigneurs et des communautés possédant encore des serfs. Il faudra attendre la Révolution pour que le servage soit totalement aboli en France.
Mes ordres d'achat