[DUVAL DE SANADON (David)]

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 632EUR
[DUVAL DE SANADON (David)]
Discours sur l'esclavage des nègres, Et sur l'Idée de leur Affranchissement dans les Colonies. Par un Colon de Saint- Domingue. Amsterdam, Paris: Hardouin et Gattey, 1786. — In-8, 190 x 116: 126 pp., (1 f. blanc), couverture muette. Basane brune janséniste, dos lisse (reliure moderne). Édition originale. Cet ouvrage, publié sous le voile de l'anonymat, fut composé par le colon et homme de lettres David Duval de Sanadon (1748-1816). Il naquit en Guadeloupe et en 1786 il était l'un des plus importants propriétaires d'esclaves de Saint-Domingue. Tout en reconnaissant l'inhumanité de la traite, dont il espère un jour la suppression, il affirme que pour le moment l'abolition n'est pas envisageable économiquement et politiquement. Il étudie les moyens pour améliorer le sort des esclaves. Bon exemplaire en reliure moderne signée. La signature est quasi illisible. Il comprend des couvertures du XIXe siècle. Exemplaire du financier et bibliophile hongrois Árpád Plesch (1889-1974). Quelques frottements d'usage aux coins et aux coiffes. Rousseurs. Provenance: Árpád Plesch, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat