DU TERTRE (Jean-Baptiste)

Lot 72
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
DU TERTRE (Jean-Baptiste)
Histoire générale des Antilles habitées par les françois. Paris: Thomas Jolly, 1667-1671. — 4 tomes en 3 volumes in-4, 233 x 182: blason, frontispice, (10 ff.), 593 pp. mal chiffrées 935, (1 f.), 1 carte, 1 planche; frontispice, blason, (8 ff.), 539 pp., 14 planches; frontispice, (8 ff.), 317 pp., (4 ff.), 2 cartes; (1 f.), 362 pp., (7 ff.), 2 cartes, 4 planches. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Sabin, 21458. - Dampierre, 124-125. - Chadenat, I, 2866. Première édition complète, en grande partie originale, de «la première de toutes les sources de l'histoire des Antilles» (Dampierre). Né à Calais en 1610, le père Du Tertre fit plusieurs séjours aux Antilles, tout d'abord à la Guadeloupe de 1640 à 1642 et de 1643 à 1646, puis à la Martinique en 1647 et de 1656 à 1657, et enfin à la Grenade. Nommé supérieur des Dominicains et mêlé de près aux querelles qui opposaient les principaux chefs des îles, il avait dû rentrer en France en 1647; c'est à cette époque qu'il commença la rédaction de son Histoire des Antilles dont un premier essai parut en 1654. Les deux premiers tomes sont dédiés au procureur Achille de Harlay; ils portent respectivement sur l'histoire de l'établissement des colonies françaises et sur l'histoire naturelle. Dans le troisième tome, dédié à Théodore Bignon, il est traité «du changement des Propriétaires des Ant-Isles. De l'Etablissement de la Compagnie Royales des Indes Occidentales: Et de son Gouvernement jusqu'à la guerre entre la France & l'Angleterre.» Le dernier tome contient tout ce qui s'est passé dans les Antilles d'Amérique depuis le commencement de la guerre entre les français et les anglais jusqu'à la paix de Breda. L'auteur aborde souvent la question des esclaves mais il leur consacre un traité entier dans le second volume, à partir de la page 483, dans lequel il donne son sentiment sur la servitude: «Je ne prétens traiter icy, en Iurisconsulte de la nature
Mes ordres d'achat