DURAS (Claire de)

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
DURAS (Claire de)
Ourika. Paris: Ladvocat, 1826. — In-8, 195 x 115: frontispice, titre, 172 pp., couverture imprimée. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Troisième édition, la seconde en librairie, de ce petit chef d'oeuvre de la littérature romantique, racontant l'histoire d'une jeune esclave africaine amenée du Sénégal à l'âge de deux ans, élevée en France et qui, oubliant en sa naïveté sa couleur et sa condition, s'éprend d'un homme qui jamais ne pourra lui donner son nom. Il s'agit de l'une des premières oeuvres littéraires françaises à étudier les relations, notamment amoureuses, entre des individus de couleur différente. L'édition est illustrée d'un frontispice et d'une vignette de titre, gravés par Derly d'après Devéria. La couverture porte la mention de «Deuxième édition» et la date du «25 mars 1824». Frottements au cartonnage. Déchirures et traces de colle sur la couverture. Rousseurs parfois fortes, surtout sur le frontispice et le titre gravé.
Mes ordres d'achat