[DUCOEURJOLY (S.-J.)]

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 011EUR
[DUCOEURJOLY (S.-J.)]
Les Nouveaux savans de société, ou recueil de jeux, la plupart neufs et inconnus. Ouvrage dédié aux personnes de tout sexe et de tout âge qui veulent se récréer. Paris: Barba, An IX (1801). — In-12, 158 x 95: frontispice, 214 pp., (1 f.). Demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale rare de ce curieux ouvrage dédié à Madame *** désignant très certainement Joséphine de Beauharnais. Publié de façon anonyme, il est attribué à S. J. Ducoeurjoly, habitant des îles d'Amérique. Il s'agit d'un recueil de jeux qui se pratiquent dans ces îles. L'auteur traite des jeux déjà connus et nouveaux mais également «des jeux des nègres et des exercices des sauvages, de leurs danses et de leurs instrumens.» Concernant les jeux des esclaves, l'auteur précise qu'il s'agit de ceux «qui leur servent de distraction après leurs travaux.» Il ajoute: «Leurs maîtres mêmes, les Colons qui sont humains, et qui se plaisent à entretenir la gaîté parmi leurs esclaves, sachant par expérience que c'est une preuve, comme un principe de bonne santé, leur donnent exprès des heures de récréation, et s'amusent quelque-fois à être témoins de leurs divertissemens» (pp. 179-180). L'édition est illustrée d'un joli frontispice non signé, représentant un groupe d'hommes et de femmes jouant au jeu de la chouette. Exemplaire complet du dernier feuillet proposant le catalogue des Livres imprimés qui se vendent chez Barba. Reliure restaurée, gardes salies. Petites déchirures sans gravité au frontispice, feuillets légèrement roussis. Tache d'encre page 86.
Mes ordres d'achat