DENIS (Ferdinand)

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 948EUR
DENIS (Ferdinand)
Scènes de la nature sous les tropiques, et de leur influence sur la poésie, suivies de Camoens et Jozé Indio. Paris: Louis Janet, 1824. — In-8, 210 x 135: frontispice, (2 ff.), iv, 516 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché. Sabin, 19555. Édition originale très rare de cet ouvrage du voyageur et polygraphe Ferdinand Denis (1798-1890), auteur de livres savants sur le Brésil, la Guyane française, l'histoire littéraire du Portugal, etc. Il offre avec ces Scènes de la nature une oeuvre littéraire, peignant des lieux exotiques familiers et retraçant des scènes dont le souvenir le remplissait d'admiration. Denis précise que son ouvrage a deux buts: «celui de rappeler l'influence de la nature sur l'imagination des hommes qui vivent dans les pays chauds, et celui de faire connaître aux Européens le parti qu'ils peuvent tirer des grandes scènes dont ils n'ont souvent qu'une idée imparfaite.» Pour donner encore plus d'intérêt à l'ouvrage, il s'est en plus efforcé de présenter dans chaque épisode un tableau exact des moeurs de plusieurs tribus sauvages. Samuel Bach fit cette jolie analyse de l'oeuvre: «Ici le savant se dérobe et le poète apparaît [...]; c'est un peintre qui promène les pinceaux largement sur la toile, et avec un peu de rouge et de blanc crée un ciel, un soleil et un océan. Il y a dans les Scènes de la nature sous les Tropiques, de la poésie à flots; de la poésie chaude, fumante, descriptive; des peintures de l'Inde et du Brésil; et tout cela naïf, spontané...» (Samuel Bach, Luiz de Souza, par Ferdinand Denis, in. Revue littéraire, t. 22, 1835, p. 414). L'édition est illustrée d'un frontispice gravé par J. M. Fontaine d'après un dessin de Louis Charles Arsenne (1780-1855). Exemplaire broché, à toutes marges. Déchirures et manques à la couverture. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat