DEHAY (Timothée)

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 758EUR
DEHAY (Timothée)
Les Colonies et la métropole, le sucre exotique et le sucre indigène, Trésor. Marine. Commerce. Agriculture. Émancipation commerciale de nos Colonies, et Abolition de l'Esclavage. Paris: Hortet et Ozanne, 1839. — In-8, 207 x 129: xv, 340 pp., couverture imprimée. Cartonnage papier vert gaufré à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). Édition originale de cet ouvrage du publiciste, auteur dramatique et lieutenant colonel Timothée Dehay (1794-1851). L'auteur aborde le problème du commerce en provenance de Saint- Domingue et notamment du sucre dont la production a baissé de moitié suite à la loi de juillet 1837. L'idée générale du livre est ainsi exposée dans l'introduction: «Pendant toute la discussion de la loi de juillet 1837, et depuis sa promulgation, les adversaires de l'industrie indigène se sont sans cesse efforcés de démontrer que les intérêts de la fabrication du sucre de betterave étaient en opposition avec ceux du Revenu Public, de la Marine marchande et du Commerce d'exportation; nous nous sommes d'abord particulièrement attaché à détruire ces insinuations malveillantes. On a également voulu nier tous les avantages que l'industrie du sucre indigène devait procurer au pays. Nous avons répondu à ces dénégations en consacrant des examens spéciaux à l'influence favorable qu'elle était appelée à exercer sur les importantes questions de notre Commerce intérieur, d'Agriculture, du bien-être de nos ouvriers, de la moralisation de nos campagnes, et de toutes les autres considérations économiques et politiques qui peuvent contribuer aux progrès de la France, tant sous le rapport de la civilisation et de son bonheur intérieur que sous celui de la dignité nationale et de ses intérêts extérieurs.» Bon exemplaire complet des couvertures, bien conservé malgré des rousseurs parfois fortes.
Mes ordres d'achat