[COUSIN D'AVALLON (Charles-Yves)]

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
Histoire de Toussaint-Louverture, chef des noirs insurgés de Saint- Domingue; Précédée d'un coup d'oeil politique sur cette Colonie. Et suivie d'anecdotes et faits particuliers concernant ce Chef des Noirs, et les Agens directoriaux envoyés dans cette partie du Nouveau-Monde, pendant le cours de la révolution. Paris: Pillot, An XI-1802. — In-18, 132 x 80: 154 pp. Demi-veau vieux rose, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l' époque). Contrefaçon parue la même année que l'originale, illustrée d'un portrait de Toussaint Louverture en frontispice. Charles-Yves Cousin d'Avallon (1769-183.) était l'auteur de recueils d'anas sur des célébrités et divers sujets d'actualité. Il fonda le Littérateur français. Reliure frottée, travaux de vers au mors inférieur du premier plat. Tache page 17.
Mes ordres d'achat