COURMAND (Antoine de)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
COURMAND (Antoine de)
Réponse aux observations d'un habitant des colonies, Sur le Mémoire en faveur des Gens de couleur, ou sang-mêlés, de Saint-Domingue, & des autres Isles françoises de l'Amérique, adressé à l'Assemblée Nationale, par M. Grégoire, Curé d'Emberménil, Député de Lorraine. S.l., [1790]. — In-8, 189 x 120: 37 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Unique édition de cette brochure dans laquelle Cournand répond aux attaques d'une publication anonyme dirigée contre l'abbé Grégoire et son Mémoire en faveur des gens de couleur, et prend position pour l'abolition de l'esclavage.
Mes ordres d'achat