[CODE NOIR] Code noir, ou Recueil d'édits,... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 044EUR
[CODE NOIR] Code noir, ou Recueil d'édits, déclarations et arrêts concernant Les Esclaves Nègres de l'Amérique, avec Un Recueil des Réglemens, concernant la police des Isles Françoises de l'Amérique & les Engagés. Paris: Libraires Associés, 1743. — In-18, 120 x 70: (1 f.), v, 117, 110, iv, 60 pp. Veau brun, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs (reliure de l' époque). Sixième édition du célèbre Code Noir. Il s'agit du recueil des textes juridiques relatifs aux colonies françaises et à l'esclavage. Cette édition est divisée en 3 parties à pagination séparée; la première contient le Code Noir à proprement dit, en 60 articles, suivi de la législation particulière aux esclaves jusqu'en 1739. La seconde partie rassemble les textes concernant l'administration de la justice et police des colonies. La dernière partie, ou Additions au Code Noir, porte sur le commerce négrier en Guinée et en Amérique. Reliure habilement restaurée. Restaurations aux angles des premiers feuillets avec parfois atteintes au texte, taches à quelques pages page 113 de la première partie et 66, 67 de la seconde).
Mes ordres d'achat