CLARKSON (Thomas)

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
CLARKSON (Thomas)
Essai sur les désavantages politiques de la traite des nègres. Neufchatel, 1789. — In-8, 192 x 120: xxviij, 320 pp. Demi-basane mouchetée à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française de ce qui est considéré comme une des «Bibles» abolitionnistes, composée par le révérend Thomas Clarkson qui voulut démontrer, preuves à l'appui, tous les inconvénients de la traite des noirs. Le texte est précédé d'un Extrait de l'ouvrage de Clarkson, Intitulé: Essai sur l'Esclavage & le Commerce de l'espèce humaine, & particulièrement des Africains. La traduction du premier essai est due à Gramagnac, médecin et secrétaire de la Société des Amis des Noirs crée en 1788. Celle du second est également attribuée à Gramagnac mais certains pensent qu'elle serait de Jean-Louis Carra. Dos refait. Quelques feuillets brunis. Ex-libris ancien biffé au feutre sur le premier contreplat.
Mes ordres d'achat