CHATEAUBRIAND (François de)

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
CHATEAUBRIAND (François de)
Chambre des pairs de France. Session de 1815. Séance du 9 avril 1816. Proposition faite par M. le Vte de Chateaubriand. [Paris]: imprimerie de P. Didot l'aîné, [1816]. — Plaquette in-8, 219 x 138: 6 pp., (1 f. blanc). En feuilles. Édition originale très rare de cet écrit politique de Chateaubriand dans lequel il soumet un projet d'Adresse au roi relatif aux puissances barbaresques et contre l'esclavage des blancs. «Il s'agit de réclamer les droits de l'humanité, et d'effacer [...] la honte de l'Europe.» Le projet est ainsi rédigé: «Qu'il soit présenté une Adresse au Roi par la Chambre des Pairs: dans cette Adresse, Sa Majesté sera humblement suppliée d'ordonner à son Ministre des affaires étrangères d'écrire dans toutes les Cours de l'Europe, à l'effet d'ouvrir des négociations générales avec les Puissances Barbaresques, pour déterminer ces Puissances à respecter les pavillons des nations européennes, et à mettre un terme à l'esclavage des chrétiens.» Cette proposition retint l'attention de la Chambre des Pairs et ce fut la première intervention politique d'une grande puissance en faveur des Grecs qui étaient à cette époque sous le contrôle des ottomans. Exemplaire parfaitement conservé, dans sa condition de parution, non coupé.
Mes ordres d'achat