[CHASSÉRIAU (Frédéric-Victor-Charles)]

Lot 51
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 137EUR
Précis de l'abolition de l'esclavage dans les colonies anglaises. Paris: Imprimerie royale, 1840-1841. — 4 volumes in-8, 240 x 160 (volumes 1 et 2) et 220 x 140 (volumes 3 et 4): (4 ff.), XXXII, 343 pp., couverture imprimée; (2 ff.), V pp., (1 f.), 430 pp., couverture imprimée; (2 ff.), XVI, 546 pp.; (2 ff.), 504 pp. Broché pour les 2 premiers volumes et demi-basane aubergine de l'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées pour les 2 autres volumes. Édition originale rare de cet ouvrage important concernant l'émancipation des esclaves dans les possessions britanniques, imprimé par ordre de l'amiral baron Duperré, ministre secrétaire d'État de la marine et des colonies. Il est l'oeuvre de Frédéric Chassériau (1807-1881), historiographe et, à l'époque de la publication, chef de cabinet de l'amiral Duperré. Partisan de l'émancipation des esclaves et de l'abolition de l'esclavage, il lui fut demandé de la part du ministère de la marine d'établir une analyse de la marche et des effets de l'abolition de l'esclavage pour que l'exemple anglais ne soit pas perdu pour la France. C'est la publication de cette analyse qu'il présenta en 1840 à l'amiral Albin Roussin. Les 2 premiers volumes contiennent l'acte d'abolition (1833), le précis de ses effets à la Jamaïque, Antigua, la Guyane, l'île Maurice, La Dominique, la Barbade, Sainte Lucie et à la Trinité, ainsi que les actes législatifs promulgués par la suite en Angleterre et sur place. Les 2 volumes suivants, intitulés Abolition de l'esclavage dans les colonies anglaises, rassemblent les enquêtes et les témoignages recueillis dans ces îles au cours des années 1834-1840 concernant l'organisation du travail: apprentissage, salaires, éducation, la condition morale et matérielle des Noirs, les premiers résultats de la production de sucre, rhum, etc. Il faudra attendre encore 7 ans pour que la France abolisse l'esclavage. Un cinquième volume paraîtra en 1843; il manque ici. Malgré des restaurations,
Mes ordres d'achat