CASTELLI (Pierre Paul)

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 011EUR
CASTELLI (Pierre Paul)
De l'esclavage en général, et de l'émancipation des noirs avec un projet de réorganisation de l'action religieuse... Paris: Comptoir des imprimeurs-unis, 1844. — In-4, 244 x 153: (3 ff.), frontispice, 344 pp., 1 gravure. Demi-percaline moderne gris bleu. Édition originale très rare. L'abbé Pierre Paul Castelli, ancien préfet apostolique de la Martinique, se propose de donner dans cet ouvrage un aperçu clair et positif de l'esclavage en général, de son état à l'époque et «sur les moyens les plus sûrs et les plus convenables à employer, afin de bien préparer et de conduire à bonne fin cette grande oeuvre de l'Émancipation» (p. 5). L'auteur oppose l'émancipation des esclaves qui a ruiné Saint- Domingue, à l'abolition inévitable à venir, qui, préparée sous l'égide de la religion, sera un véritable bienfait. L'édition est illustrée de quelques vignettes gravées sur bois et d'un frontispice (très roussi) intitulé Le Sauveur du Monde. On a ajouté, contrecollée sur un feuillet hors texte, une vignette gravée sur cuivre, légendée à la main «Le néophite esclave». Dos passé. Rousseurs surtout en début et fin de volume. Cachet de bibliothèque «Action publique» sur le faux-titre et au dos du titre. Étiquette de bibliothèque au dos de l'ouvrage. Il a été ajouté entre les pages 208 et 209 un feuillet imprimé paginé 209-210 proposant une «note relative au chapitre de l'émancipation.»
Mes ordres d'achat