BEAUMONT (Gustave de)

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
BEAUMONT (Gustave de)
Marie ou l'esclavage aux États-Unis, tableau de moeurs américaines. Paris: librairie de Charles Gosselin, 1835. — 2 volumes in-8, 220 x 142: (2 ff.), VIII, 396 pp., couverture imprimée; (2 ff.), 334 pp., couverture imprimée. Broché. Sabin, 4188. Édition originale. En 1831, Gustave de Beaumont (1802-1866), procureur du roi au tribunal de Paris, fut chargé par le gouvernement, avec Alexis de Tocqueville, d'aller étudier le système pénitentiaire américain. Ils séjournèrent 10 mois aux États-Unis. Ce voyage fournit à l'auteur la matière de ce récit romantique dans lequel il dénonce l'esclavage. «Pendant mon séjour aux États-Unis, j'ai vu une société qui présente avec la nôtre des harmonies et des contrastes; et il m'a semblé que si je parvenais à rendre les impressions que j'ai reçues en Amérique, mon récit ne manquerait pas entièrement d'utilité. Ce sont ces impressions toutes réelles que j'ai rattachées à un sujet imaginaire» (Avant-propos, p. II). L'auteur présente ainsi son ouvrage comme un complément à celui de son ami de voyage Alexis de Tocqueville: «Deux choses sont principalement à observer chez un peuple: ses institutions et ses moeurs. Je me tairai sur les premières. À l'instant même où mon livre sera publié, un autre paraîtra qui doit répandre la plus vive lumière sur les institutions démocratiques des États-Unis. Je veux parler de l'ouvrage de M. Alexis de Tocqueville, intitulé: de la Démocratie en Amérique. [...] Ce sont donc seulement les moeurs des États-Unis que je me propose de décrire. [...] J'ai tâché d'indiquer les principaux traits, mais non toute la physionomie de la société américaine» (idem, p. III). On trouve en appendice des notes sur le mouvement religieux aux États-Unis, sur l'état ancien et la condition des tribus indiennes d'Amérique du Nord et sur les événements survenus à New-York les 9, 10 et 11 juillet 1834. Cet ouvrage eut beaucoup de succès à l'époque. Cette édition originale, rare, parut le 31
Mes ordres d'achat