BAUDRY DES LOZIÈRES (Louis-Narcisse)

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 390EUR
Les Égaremens du nigrophilisme. Paris: Migneret, 1er germinal an X. - 22 mars 1802. — In-8, 203 x 130: xvj, 323 pp., couverture muette. Broché, couverture postérieure. Édition originale. Louis-Narcisse Baudry Des Lozières (1751-1841) était colon à Saint- Domingue, parti se réfugier en Louisiane après l'insurrection des esclaves en 1791. Il fut l'une des figures du parti colonial ou club Massiac et lutta contre l'abolition de l'esclavage pendant la Révolution. Cet ouvrage peut être vu comme un ouvrage de propagande, publié l'année même où Napoléon décida par la loi du 20 mai 1802 de revenir sur les principes de celle du 4 février 1794 qui avait aboli l'esclavage. Le texte est d'ailleurs dédié à l'impératrice Joséphine, «la première dame de la République française.» Il s'agit d'un véritable manifeste de la négrophobie, l'un des plus dures qui n'ait jamais été publiés, rendant hommage à celui qui inventa la traite, considérant qu'il était impossible de «civiliser un nègre», que le noir était naturellement l'ennemi du blanc, etc. Exemplaire broché, à toutes marges. La couverture est postérieure à la publication, le second plat de la couverture d'origine a été conservé. Mouillures dans le haut de la marge intérieure des feuillets.
Mes ordres d'achat