[AFFRANCHISSEMENT]. Ensemble de 6 pièces... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 470EUR
[AFFRANCHISSEMENT]. Ensemble de 6 pièces manuscrites constituant un dossier d'affranchissement et de révocation d'esclavage. Saint-Domingue, 1765-1766. — Dossier de 14 pp. in-folio et 3 pp.in-4. Rare et étonnant dossier comprenant les pièces suivantes: - Extrait des Minutes du greffe du Siège Royal de Saint Louis, partie du Sud de Saint-Domingue. Lan mil sept cent soixante cinq & le huitième jour du mois de Juin avant midy. Promesse d'affranchissement dans 3 ans d'une quarteronne esclave, Marie Louise dite Sannette, appartenant à Jean-Baptiste Beraud, négociant demeurant au bourg d'Aquin. Il est indiqué que les enfants qu'elle pourra avoir seront libres et pourront jouir de la liberté le jour et moment de leur naissance. - Requête de J.B. Bernard, adressée à l'intendant des Iles Sous le Vent dans laquelle il expose que pour engager son esclave Marie Louise à le servir avec plus de zèle et de fidélité, il lui a consenti une promesse d'affranchissement dans trois ans, mais le notaire a omis de l'informer qu'un tel acte était illicite, les affranchissements devant être réels, gratuits et non conditionnelles, selon la coutume: «donner et retenir ne vaut». En conséquence il demande la révocation de cet acte. - Requête de Béraud adressée à Messieurs les officiers du Siège Royal de Saint Louis, pour révoquer sa promesse d'affranchissement: l'esclave Marie Louise est «continuellement en desertion et marronnage, commettant des vols continuels dans les biens du suppliant et des manquements essentiels envers lui.» - Un certificat signé par Pinelli, chirurgien, daté du 13 août 1766, écrit dans une orthographe approximative: «Je Certifie que la nomé Marie Louise Sanite appartenante a Monsieur Beraut atenu de depuis lontemps tres movaise conduite eque elle a ette maronne lespasse de huit jours laient moi meme pour la ramener en fois de quoi je livre le presant certificat fet Aquin le 13 aust 1766.»
Mes ordres d'achat