ADAMS (Robert)

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 137EUR
ADAMS (Robert)
Nouveau voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1810, 1811, 1812, 1813 et 1814, ou relation de Robert Adams, américain des Etats-Unis, Contenant les détails de son naufrage sur la côte occidentale de l'Afrique; de sa captivité, pendant trois années, chez les Arabes du Sahara ou Grand Désert; et de son séjour dans la ville de Tombuctoo. Paris: L. G. Michaux, 1817. — In-8, 200 x 128: xviij pp., (1 f.), 304 pp., (2 ff.), 1 carte. Demi-basane havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition française, traduite par le chevalier de Frasan, de cette relation rédigée par S. Cook d'après les récits que lui a fait le matelot américain Robert Adams. Ce dernier avait été esclave dans l'intérieur de l'Afrique et avait fait un séjour de plusieurs mois dans la ville de Tombouctou qui était à l'époque encore relativement méconnue. La relation n'occupe que les 124 premières pages. La suite se compose de notes et développements de l'éditeur anglais et de M. Dupuis, qui précèdent des remarques sur les détails donnés par Adams sur Soudenny, Tombouctou et la rivière Mar Zarah. In fine se trouve deux appendices: Mémoire contenant des recherches sur la navigation du haut Niger, et des vues pour un établissement commercial, au point où ce fleuve commence à être navigable; par un ami de l'Éditeur anglais, membre du Comité africain de Londres et Mémoire sur les diverses races d' hommes qui forment la population de la Barbarie, du côté de l'empire de Maroc, ainsi que d'une partie du Sahara par M. Dupuis. L'édition est illustrée d'une carte dépliante de l'Afrique. Bon exemplaire malgré le dos frotté.
Mes ordres d'achat