[ABOLITION DE LA TRAITE DES NOIRS]. Legge... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 632EUR
[ABOLITION DE LA TRAITE DES NOIRS]. Legge concernente l'abolizione della tratta de' Negre. Napoli: dalla stamperia reale, 1839. — In-4, 276 x 217: 31 pp., couverture muette. Broché. Édition bilingue italien-français de la loi interdisant la traite des noirs à Naples. Le roi de Naples fut le troisième souverain, après la France et de l'Angleterre, à l'abolir. «Sa Majesté le Roi du Royaume des Deux Sicile accède aux conventions conclues et signées le 30 novembre 1831 et le 22 mars 1833 entre Sa Majesté le Roi des Français, et feu Sa Majesté le Roi du Royaume-Uni de la Grande-Bretagne et d'Irlande relativement à la répression de la traite des noirs.» Déchirure sans manque au dos de la couverture. Deux feuillets déreliés.
Mes ordres d'achat