Lot n° 29
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 632EUR
[ABOLITION DE LA TRAITE DES NOIRS].
Abrégé... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés
Abrégé des preuves données devant un comité des communes de la Grande Bretagne, en 1790 et 1791, en faveur de l'abolition de la Traite des nègres.
Vienne: imprimerie d'Antoine Strauss, 1814. - In-8, 214 x 147: XIV pp., pp. (3)-186, IV pp., (1 f. blanc), 2 planches, couverture muette.
Broché, non rogné.
Très rare publication parue en marge du Congrès de Vienne, offrant une succession de témoignages en faveur de l'abolition de la «Traite des Nègres.» Elle fut traduite de l'anglais par le médecin Jean de Carro, à la demande du vicomte de Castlereagh.
«Il ne sera pas inutile de fixer l'attention de l'Europe sur le résultat réel du grand et noble essai que la Grande Bretagne a accompli [l'abolition de la traite en 1807], et de mettre tout le monde en état de juger combien peu les craintes des propriétaires dans les colonies ont été justifiées par l'événement [...] Le but dans lequel on reproduit ces dépositions devant le public, est celui de fournir des faits, et non pas d'entrer dans la discussion du fond de la grande question, que les puissances de l'Europe sont appelées à juger aujourd'hui» (pp. VIII-IX).
Après un avant-propos et une préface, figure l'intéressante liste des témoins où l'on trouve mentionnés des écuyers, des lieutenants, des canonniers, des fermiers et des capitaines de vaisseaux. Suivent 14 chapitres donnant les témoignages des personnes citées, portant sur des thématiques ou des questions précises: «Cruautés commises envers les noirs par les africains eux-mêmes, pour procurer des esclaves aux européens. - Les esclaves africains arrivent à bord dans un état de consternation. Manière de les loger, de les aérer, de les nourrir et de les exercer. - Les africains n'ont-ils pas dans leurs propres pays plusieurs productions de valeur, à offrir en échange aux européens, au lieu du commerce d'esclaves ? - Est-il vrai, ainsi que quelques-uns le disent, que les indigènes de l'Afrique sont plus he
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat