ABEILLE (Jean)

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
ABEILLE (Jean)
Essai sur nos colonies, et sur le rétablissement de Saint-Domingue, ou Considérations sur leur Législation, Administration, Commerce et Agriculture. Paris: Chomel, Messidor an 13. Juin 1805. — In-8, 205 x 128: (2 ff.), XIII, 154 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné (Lobstein-Laurenchet). Sabin, 47. ÉDITION ORIGINALE. L'auteur de cet ouvrage est Jean Abeille (1756-1842), administrateur des Hospices de Marseille, propriétaire et ancien négociant à Saint- Domingue. Il le composa suite notamment au massacre des habitants de Saint Domingue ordonné par l'empereur Jacques Ier d'Haïti, Jean-Jacques Dessalines. Il y expose les faits, la situation des colonies et porte des réflexions autour des titres de propriété, de la liberté du commerce, de l'entière possession de Saint-Domingue, etc. Il propose également des «moyens de ramener les Nègres de Saint Domingue à la soumission» et expose le «Système Colonial qu'on a supposé aux Anglais» ainsi que la «condition des Nègres en Amérique et en Afrique.» Mouillure dans le coin inférieur droit sans atteinte au texte pages 3 à 32. Restauration au feuillet IX-X avec atteinte au texte. Cachet d'une bibliothèque moscovite répété à plusieurs reprises.
Mes ordres d'achat