MOLIERE

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
MOLIERE
Oeuvres. Paris: Paulin, 1835. — 2 volumes in-8, 268 x 177: frontispice, 768 pp., (2ff. dernier blanc), couverture imprimée; 895 pp., couverture imprimée. Broché, sous chemise à dos lisse de maroquin rouge orné et étui de Devauchelle. Très belle édition des oeuvres de Molière, «fort estimé(e) à juste titre pour son admirable illustration» (Carteret) qui comprend un portrait de Molière en frontispice et 800 vignettes dans le texte, gravés sur bois d'après les compositions de Tony Johannot. Exemplaire dans sa rare condition de parution, broché, à toutes marges, parfaitement conservé et sans rousseurs. On note simplement quelques brunissures à la couverture du premier volume et quelques restaurations à celle du second. Le portrait est imprimé sur papier vélin.
Mes ordres d'achat