LEPECQ de la CLOTURE (Louis)

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
LEPECQ de la CLOTURE (Louis)
Collection d'observations sur les maladies et constitutions épidémiques. Rouen: imprimerie privilégiée; Paris: Didot le jeune, Méquignon, 1778. — 2 volumes in-4, 255 x 198: xvj, 595 pp.; (3 ff.), pp. (599)-1076. Veau havane jaspé, triple filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale dédiée au roi, de cet ouvrage précieux pour l'histoire de la Normandie au XVIIIe siècle, dû au médecin normand Louis Lepecq de La Clôture (1736-1804), un des précurseurs de l'épidémiologie. La Société royale de médecine fit la présentation suivante de l'ouvrage, reproduite en tête de l'ouvrage: «Cet Ouvrage, très-important par la nature de son objet & par son étendue, contient une description Topographique-Médicale de La Normandie entière, & l'histoire des Constitutions des Saisons & des Maladies, observées par l'Auteur, pendant quinze années consécutives. [...] L'Introduction, qui précède, présente cette Province sous son aspect le plus général. L'Auteur la partage en ses différentes Contrées, selon qu'elles peuvent être plus ou moins fécondes en causes relatives & particulières, capable de porter une influence sur le tempérament & sur la santé de ses Habitans. Avant de descendre dans un examen plus détaillé de chacune de ces Contrées, il décrit préliminairement le Climat propre de la Normandie» (p. xj). L'historien trouvera ainsi dans cet ouvrage des renseignements de première importance sur le climat, les habitudes des normands et les maladies qui régnèrent en Normandie de 1763 à 1777. Il y trouvera également des observations météorologiques recueillies à Caen et à Rouen pendant 15 années consécutives et les «Constitutions des Maladies Régnantes» dans le climat de Caen de 1763 à 1768 et de Rouen de 1768 à 1777. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN-FRÉDÉRIC PHÉLYPEAUX, COMTE DE MAUREPAS (1701-1781), secrétai
Mes ordres d'achat