PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé, redoré... - Lot 211 - Pierre Bergé & Associés

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en bronze ciselé, redoré et argenté. Base richement découpée et ajourée à décor de feuilles d'acanthes et cuirs. Fût orné d'enroulements d'acanthes soutenues par un putto. XIXe siècle d'après un modèle de Juste Aurèle Meissonnier. H_20 cm L_18 cm Le modèle est dû à l'orfèvre - ornemaniste Juste Aurèle Meissonnier (1695 - 1750) d'après son dessin «Chandelier de sculpture en argent inventé par J. Meissonnier Architecte en 1728». Bibliographie: H. Ottomeyer, P. Pröschel et al.Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, fig. 2.1.1 reproduit page 102.
Mes ordres d'achat